Страницы

Популярные сообщения

четверг, 9 июля 2015 г.

Самодельная линейка для циркулярной пилы. Дополнения.

         Всем привет.

Хотел было закрыть тему линейки для циркулярной пилы, но подумал и решил добавить еще несколько строчек :)


Одна небольшая доработка линейки - которая расширяет возможности станка.

Я использую такую доработку на нескольких своих станках.

Доработка - это ряд отверстий в боковой поверхности линейки, расположенных на определенном расстоянии.



На самодельной большой циркулярке: https://www.youtube.com/watch?v=owzzKxo0VQs на которой линейка сделана из железного уголка сечением 50 х 50, отверстия расположены через 200 мм и служат для установки дополнительной (удлиняющей) накладки на линейку.
=

=

Накладку я устанавливаю когда мне нужно резать длинные доски, в основном когда я обрезаю обзел.

На других станках (Jet JBTS-10 и на самоделках) возможностей использования отверстий в линейке - значительно больше.

В идеале расположение отверстий на нескольких станках нужно унифицировать, чтобы было возможным использовать одну оснастку на разных станках.

Например когда я использую ограждение пилы, у меня нет возможности делать рез близко от края заготовки, так как ограждение мешает подвинуть линейку близко к пиле. В этом случае на креплю на линейку L - образную направляющую



Нижняя панель сделана из мебельного ДСП толщиной 10 и шириной 100 мм. Такая ширина выбрана, чтобы проще было отсчитывать размер по линейке пилы.

При использовании торцовочной каретки в паре с направляющей линейкой (когда необходимо нарезать большое количество одинаковых деталей) к линейке я креплю брусок толщиной 50 мм, который позволяет безопасно работать на пиле без опасности захвата и выброса обрезаемой детали.

Брусок с Т - образным пазом удобен тем, что его можно перемещать по линейке, соответственно использовать в качестве ограничителя хода детали (закрепив в задней части линейки, позади пилы)

В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Rs8uJRQ35GM я показал способ, как сделать паз, не используя Т - образную фрезу.
=

=


Более простой способ крепления упора (струбцинами-прищепками) - я использовал в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZFT9TF7u1UE

=

=

На видео в направляющей линейке четко видны отверстия, которые я использую для крепления оснастки - (3 большие отверстия).

Немного ниже видны отверстия меньшего диаметра, через которые я креплю дополнительную накладку из МДФ.


             На этом на сегодня все.

Смотрите видео, комментируйте и задавайте вопросы (если что-то не понятно)



Всем - спасибо за внимание, и до встречи на страницах моего блога.

       Марк.