Страницы

Популярные сообщения

пятница, 4 декабря 2015 г.

ОнВТ. Как сделать пружину?


 Пружина - своими руками 

Всем - привет  :)

Сегодня мне задали вопрос, приведу его полностью:



Марк добрый день мне нравятся все ваши изобретения не подскажите как сделать пружину для разжатия на клейму массы для инверторной электросварки или какую нибудь ссылку на эту тему как сделать

Написав ответ:  

"Чтобы сделать пружину "холодным способом" нужно "пружинная проволока" например ВС или ОВС.
В противном случае (используя стали 65Г или 60С2А) придется возиться с термообработкой, что для любителя может представлять большие трудности.
Поэтому пружину проще подобрать. Можно найти "пружину растяжения" (например купить дверную пружину) и растянув ее - превратить в "пружину сжатия". 
 
Дверная пружина довольно длинная, поэтому можно поэкспериментировать.  
Как вариант (чтобы изменить диаметр пружины) - ее можно перенавить. 

Кроме того, чтобы увеличить жесткость пружины без изменения диаметра проволоки - можно сделать 2 концентрические пружины (одна в другой) навив их на разных по диаметру оправках".

Я решил не ограничиваться только описанием, а еще добавить рисунок, объясняющий суть процесса.

Для перенавивки дверную пружину придется сначала распрямить. Если она не перекалена, то процесс не должен составить труда.

Получив прямую (или относительно прямую проволоку :) - можно приступать к повторной навивке.

Для этого нужно сделать примитивное приспособление, состоящее из 2 досок и прутка с пропилом. На конце прутка нужно отогнуть рукоятку "кривой стартер".

Следует учесть, что диаметр прутка должен быть меньше необходимой пружины на 30 - 50%, так как после навивки - пружина распрямиться.

В прутке рукоятке(3) делается паз, в который заводится конец проволоки (1), далее рукоятка вкладывается между досками (2) и зажимается в тиски.


Рис. 1  Навивка пружины в тисках.

Зажимать нужно с таким усилием, чтобы можно было проворачивать рукоятку.

А дальше - дело техники.

После навивки мы получим "пружину растяжения". Превнатить ее в "пружину сжатия" достаточно просто: нужно отогнуть на концах по петле, зацепить пружину за что-нибудь и слегка растянуть.

Вот такая нехитрая технология, но я думаю она поможет моему читателю :).

А на этом - на сегодня все.